Глава партии Тамильский национальный альянс (ТНА) Раджаваротхиам Сампантхан в ходе своего выступления в парламенте Шри-Ланки заявил, что для успешного разрешения проблем, связанных с управлением страной, необходимо установление диалога между премьер-министром Ранилом Викрамасингхе, президентом Матхрипалой Сирисеной и лидером оппозиции и бывшим президентом Махиндой Раджапаксой.

По сообщению новостного агентства Шри-Ланки «Дэйли Миррор», лидер ТНА напомнил, что все три государственных деятеля в прошлом заявляли о своей приверженности политическому урегулированию противоречий. Раджаваротхиам Сампантхан также добавил, что не видит объективных причин для отказа от подобного формата взаимодействия действующей власти и оппозиции. Кроме того, лидер тамильской партии заявил, что, если бы перед началом гражданской войны противоборствующие стороны «нашли в себе силы и мужество сесть за стол переговоров», то достижение политического разрешения конфликта помогло бы избежать кровопролития и страданий граждан Шри-Ланки.

В своей речи глава ТНА также указал на важность развития экспортно-ориентированной экономики и предоставления широких возможностей для молодежи.