Депутат Законодательного Собрания Сергей Андреев прокомментировал корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" ответ вице-губернатора, председателя комитета финансов Виктора Кротова на свой запрос по поводу открытия бюджетных счетов в коммерческих банках:

"Говорить о том, что мы чего-то там не можем, чего-то не получается в вопросах, которые определены федеральным законодательством, уже давно - это ссылки, вообще, убогие. Каждый месяц пребывания бюджетных денег в том или ином коммерческом банке даёт прибыль этому банку. И надо это понимать, что кому-то эти преференции администрация "рассовывает". Кому - вот вам перечень на 39 счетов, открытых в разных банках, а это значит, что 39 участников рынка получили преимущества по сравнению с другими. Так нельзя, и все ссылки: до конца года все сделаем, а то они, якобы, не могут на бумажных носителях получать, надо на дискетах - ну смешно! Что уже на компьютере не оформить? В этой связи, с моей подачи, в ближайший понедельник будет рассматриваться на бюджетно-финансовом комитете Законодательного Собрания обращение непосредственно к губернатору, к правоохранительным органам для проверки этих положений и непосредственно в суд, потому что если суд признает, что так нельзя поступать - содержать деньги в коммерческих банках. Вот тогда мы будем знать, что губернатору отмерено ровно полгода для того, чтобы исправить свои собственные распоряжения, которыми бюджетные счета и открывались в чужих банках. С этого момента начнется "тикание счетчика" и рассуждения о том, что одним можем, а другим не можем перевести - это, наверное, закончится сразу же. Поэтому все три направления будут задействованы уже в понедельник.

К тому же, я плохо отношусь к идее создания Городского банка. Сейчас многие губернаторы эту идею воплощают в жизнь, у себя открывают такого рода банки, под своим контролем деньги держат. Где разница между коммерческими банками и городски, с точки зрения закона? Да её просто нет. Держите деньги в Центральном банке России - уж он то не обвалится, пока финансовая система вообще существует. Всё остальное - незаконно".