Пять сообщений об обнаружении поддельных 500-рублевых купюр поступило за минувший день в органы внутренних дел Иркутской области. Характерно, что все подделки имели невысокое качество исполнения. Тем не менее некоторые из них прошли сквозь руки не только продавцов, но даже и банковских работников.

Четыре фальшивки обнаружили в областном центре. Первую купюру заметила кассир филиала Внешторгбанка при пересчете наличности, поступившей от некого предприятия. По словам милиционеров, фальшивку отличало иное качество бумаги, не читающийся микротекст, отсутствие водяных знаков и защитной полосы. Следующая фальшивая 500-рублевка была обнаружена в филиале одного из банков. В ходе расследования было установлено, что она поступила из киоска, расположенного на улице Лермонтова. Следующие две фальшивки обнаружились в расчетно-кассовом центре Госбанка. Пятая фальшивка была выявлена в РКЦ города Нижнеудинска.

Как считают оперативные работники, в область поступила партия фальшивых 500-рублевых купюр, причем не самого высокого качества, сообщает ИА Байкал Инфо.