Тамбовской области из федерального бюджета в этом году будет направлено свыше 9,1 млрд рублей господдержки, что на 6% больше, чем в прошлом году, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики. Почти 4,6 млрд рублей из этих средств будет направлено на реализацию национальных проектов.

Headslegal.ru

По нескольким направлениям Тамбовщина получит больший объем господдержки, чем многие другие регионы ЦФО: на создание в образовательных организациях дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, реализацию мероприятий по комплексному обустройству населенных пунктов в сельской местности, улучшение жилищных условий сельских жителей, обеспечение жильем молодых семей, поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров.

Отметим, что дополнительно к выделяемым средствам органы исполнительной власти области планируют привлечь еще более 2 млрд рублей межбюджетных целевых трансфертов, в том числе в рамках национальных проектов — более 190 млн рублей.

В соответствии с указом президента страны «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Тамбовская область принимает участие в 11 национальных проектах, реализуя 49 региональных проектов.

«Реализация нацпроектов сегодня — главная задача, на которую нацеливает всех нас президент России, и все, что делается сегодня в регионе, следует рассматривать в контексте этих проектов», — считает губернатор Александр Никитин.

В настоящее время в Тамбовской области по каждому национальному и региональному проекту определены кураторы из числа заместителей главы администрации области. Задачи нацпроектов полностью соотносятся с задачами, поставленными президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. В Тамбовской области эта работа находится на личном контроле главы региона.