Вопрос о возможном присоединении Италии к проекту «Один пояс — один путь» необходимо оценить с точки зрения национальной безопасности, заявил в среду, 13 марта, вице-премьер, глава партии «Лига» Маттео Сальвини, передает Adnkronos.

Позитивный экономический эффект является благом, но Италия не должна быть чьей бы то ни было колонией, сказал Сальвини.

Ранее он отмечал, что в случае присоединения Италии к проекту вопросы стратегических отраслей, в том числе инфраструктуры, прежде всего транспортной, и телекоммуникаций затрагиваться в этих соглашениях не будут.

Как сообщалось ранее, правительство Италии в условиях замедления итальянской экономики возлагает особые надежды на экономическое сотрудничество с Китаем. При этом лидеры правящих партий разошлись во мнениях относительно проекта «Один пояс — один путь». В его поддержку выступил лидер «Движения 5 звезд» вице-премьер Луиджи Ди Майо, который сказал, что не стоит искать в возможном контракте политического подтекста — он имеет лишь экономическое содержание и сбалансирует товарооборот с Китаем.

Против проекта выступает лидер «Лиги». Сальвини отмечал, что торговые соглашения сами по себе являются благом, но некоторых стратегических для Италии областей, в частности инфраструктуры и телекоммуникаций, возможный контракт с Китаем затрагивать не будет, а власти не допустят «колонизации Италии иностранными силами».

Против выступил и один из лидеров партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия», спикер Европарламента Антонио Таяни. По его мнению, нужно выступить в защиту общеевропейских интересов и «не поднимать руки перед китайским вторжением». Наконец, возражают против присоединения Италии к проекту в США и в Еврокомиссии.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте ранее заявил, что предварительное соглашение будет подписано, но оно не будет нарушать обязательств Италии перед ее европейским и евроатлантическими партнерами и вообще не будет обязывать Италию ни к чему конкретному. Решение о присоединении Италии к проекту может быть принято во время визита Си Цзиньпина в Рим в конце марта 2019 года либо месяцем позже — во время визита Конте в Китай.