В Башкирии планируют создать особую экономическую зону (ОЭЗ) в городе Ишимбай, идет активная работа над проектом. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 13 марта, в рамках «Часа субъекта» в Совете Федерации врио Башкирии Радий Хабиров.

Выступая перед сенаторами, руководитель республики подчеркнул, что в регионе «сформирован мощный нефтехимический кластер, имеются индустриальные и промышленные парки, мы создаём бизнес-инкубаторы и научно-исследовательские институты, создаём дом науки и технологий и дом предпринимательства».

"В Башкортостане образовано уже пять территорий опережающего социально-экономического развития. Ни один субъект не обладает таким числом ТОРов. При этом мы на этом не останавливаемся и сейчас активно работаем над тем, чтобы создать в городе Ишимбае Республики Башкортостан особую экономическую зону», — сказал, в частности, Хабиров.

Специализация ОЭЗ будет связана с химической отраслью.

Отметим, 12 марта на заседании комитета Совфеда по экономической политике и.о. вице-премьера Башкирии Ильшат Тажитдинов заявил, что создание ОЭЗ с нефтехимической спецификой позволит региону значительно увеличить темпы социально-экономического развития. Власти считают недостаточным объём инвестиций в регион и причиной отставания считают нехватку федеральных инструментов на территории республики — особых экономических зон, пишет «Парламентская газета».

«В радиусе 500 км находятся такие зоны в Татарстане, Самарской и Свердловской областях. Поэтому мы подготовили документы для создания особой экономической зоны в Ишимбайском районе», — цитирует издание чиновника.

Отметим, Радий Хабиров заявил в рамках «Часа субъекта», что в 2018 году «в республику было вложено 270 млрд рублей». По его словам, «этого недостаточно и ставим задачу удвоить эту цифру».