Департамент транспорта Ростова-на-Дону во главе с новым руководителем продолжает инспектировать работу общественного транспорта города-миллионника. Так, за 10 дней чиновники выявили свыше 4,5 тыс. нарушений. Об этом сообщается на официальном сайте ростовской мэрии 13 марта.

Основные нарушения, которые допускают перевозчики, — это несоблюдение утвержденного расписания движения и сокращение выпуска транспорта на линию.

Кроме того, водители нарушают утвержденные схем движения по маршрутам, а также требования к техническому и санитарному состоянию транспорта. Некоторые автобусы и маршрутные такси не ответствуют техническим характеристикам, заявленным при проведении конкурса.

Теперь чиновники проконтролируют устранение нарушений.

ИА REGNUM напоминает, что оптимизация транспортной сферы в областном центре, которую провели ростовские власти осенью 2018 года, стоила должности заместителю главы ростовской администрации Евгению Лебедевуизаместителю донского губернатора Владимиру Крупину, курировавшему в том числе транспортную сферу.

Ростовчане, ставшие, по сути, заложниками ситуации, после нововведений в работе пассажирского транспорта были вынуждены часами ожидать автобус или маршрутку на остановочных комплексах. В непогоду некоторые горожане и вовсе не могли уехать в ту или иную точку города из-за отсутствия транспорта.

В начале 2019 года на встрече с журналистами сити-менеджер Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв пообещал, что работа общественного транспорта в донской столице будет налажена до конца 2019 года.