В Чувашии после уголовного дела в связи с фиктивным трудоустройством жителя в администрацию сельского поселения суд удовлетворил заявление об исключении из стажа периода незаконного трудоустройства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Речь идёт об Атратском сельском поселении Алатырского района республики. Напомним, по данным следствия, в 2015—2016 годах в администрации неоднократно утверждались «сфальсифицированные табели учёта рабочего времени, удостоверяющие заведомо ложные сведения о выполнении своих трудовых обязанностей» местным жителем. По материалам уголовного дела, он трудоустраивался в администрацию поселения для сезонных работ в качестве оператора по обслуживанию газовой котельной, но фактически не работал. По данным надзорного ведомства, специалист администрации поселения, являющаяся матерью этого работника, составляла подложные табели учета его рабочего времени.

В июле 2018 года приговорами Алатырского районного суда за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог были осуждены глава и специалист администрации поселения.

В надзорном ведомстве отмечают, что администрацией сельского поселения начислялись взносы на страховую часть пенсии, в том числе, за периоды времени фиктивного трудоустройства.

«Для устранения факта необоснованного начисления взносов на страховую часть пенсии фиктивно трудоустроенного гражданина, межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации в суд направлено исковое заявление об исключении из страхового стажа фиктивно трудоустроенного лица периода его незаконного трудоустройства. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в законную силу не вступило», — говорят в прокуратуре республики.