«Фактически ЕСПЧ допустил правомерность расширительного толкования понятия геноцида, как его толкует современная Литва», — так прокомментировал ИА REGNUM решение ЕСПЧ в деле Дрелингас против Литвы юрист-международник Илларион Гирс.

Накануне 12 марта ЕСПЧ вынес решение, в котором отклонил претензии Станисловаса Дрелингаса против Литвы. Дрелингас в Литве был осуждён «за геноцид против литовцев» за его участие в поимке главы подпольного послевоенного сопротивления Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

В Литве геноцид определяется шире, чем в международном праве. Согласно международному праву, геноцидом считаются действия, цель которых — уничтожить какую-нибудь национальную, религиозную, расовую или этническую группу. В Уголовном кодексе Литвы к геноциду приравниваются действия и против социальной или политической группы.

«ЕСПЧ поддержал позицию Верховного суда Литвы, что «партизаны, которые оказывали сопротивление Советской власти, могут рассматриваться как важная составляющая нации и таким образом подпадать под международное право, ст. II Конвенции о геноциде». События происходили в 1950-е годы, а Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него принята в 1948-ом и вступила в силу с 1951-го», — отметил Гирс.

По словам юриста, для более серьёзной оценки необходимо ознакомиться непосредственно с решением суда. Кроме того, там есть два особых мнения, двое судей не просто голосовали против такого решения, но и письменно изложили свои возражения против него.

Читайте также: В Литве объявили, что ЕСПЧ признал «геноцид литовцев», но оказалось иначе

Со своими особыми мнениями выступили судьи от Лихтенштейна и Румынии. За постановление проголосовали судьи от Украины, Португалии, Боснии и Герцеговины, Литвы и Венгрии.

«В общем по факту это очередной опосредованный удар по России, и ужасно, что Россия не оказывает должного сопротивления, не работает на упреждение и позволяет переписывать историю на уровне ЕСПЧ», — заключил Гирс.

Читайте также: ЕСПЧ: «Литва необоснованно называет геноцидом уничтоженных борцов с СССР»

Отметим, что однажды Литва проиграла в похожем деле. ЕСПЧ в 2015 году признал, что власти Литвы безосновательно приравняли к геноциду уголовное преследование «лесных братьев» в деле Витаутаса Василяускаса против Литвы. Однако с тех пор Литва, считает ЕСПЧ, устранила недостатки процессуального механизма и в деле Дрелингаса нарушений не было. ЕСПЧ в своём решении от 12 марта не признавал никакого геноцида СССР в Литве. Речь шла только о том, есть нарушения в конкретном процессе или нет.

В Литве решение было преподнесено, как признания ЕСПЧ «геноцида литовцев».