В Тегеране совершено вооружённое нападение на сотрудника посольства Португалии. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми.

Читайте также: МИД Польши заявил о нападении на польского дипломата в России

Инцидент произошёл вечером 12 марта на севере иранской столицы. По словам представителя внешнеполитического ведомства, которые приводит агентство IRNA, причиной нападения стала личная неприязнь. Как уточнил представитель полиции полковник Бабак Намак Шенас, в мужчину стреляли из пневматического пистолета.

По предварительным данным расследования и согласно отчёту полиции, жертвой нападавших стал сотрудник дипломатической миссии в Тегеране иранского происхождения. После попытки покушения мужчина был доставлен в больницу. В настоящее время его жизни ничего не угрожает.

Расследование продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2018 года в Киеве неизвестные совершили нападение на служебный транспорт сотрудника посольства РФ на Украине. Члены экстремистских группировок забросали дымовыми шашками здание дипмиссии, а также сожгли одну из машин, принадлежащую российским дипломатам.