Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн заявил на пресс-конференции 12 мая, что генеральный директор ООО "Столица Нижний" Олег Сорокин уверен в совершении противоправных действий со стороны начальника областного УБЭП Анатолия Шатохина. Соответствующее заявление О. Сорокин направил в правоохранительные органы.

А. Хинштейн отказался называть фамилии остальных высокопоставленных сотрудников ГУВД, которых О. Сорокин считает причастными к покушению на него в декабре 2003 года и коррупции в правоохранительных органах, до оглашения результатов проверки, проведенной в конце апреля сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД РФ. Депутат заявил, что ему "уже поступают угрозы и предложения отказаться от попыток вмешательства в "дело Сорокина", однако также отказался называть имена угрожавших. "Все угрозы исходят от людей своеобразной психологической окраски", сказал А. Хинштейн.

По его словам, О. Сорокин обвиняет троих высокопоставленных сотрудников милиции.

"Делу Сорокина умышленно пытаются придать политическую окраску", подчеркнул А. Хинштейн, хотя "политической подоплеки в этом деле нет, есть только разбор между коммерческими структурами". Включение в дело фигуры вице-спикера ОЗС Михаила Дикина является такой попыткой перевести противостояние в политическое русло. "Политизация "дела Сорокина" может привести следствие "к отрицательному результату", уверен депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце апреля управление собственной безопасности ГУ МВД РФ провело проверку по заявлению О. Сорокина. В ходе проверки предприниматель назвал фамилии сотрудников ГУВД, которые, по словам О. Сорокина, были заинтересованы в его устранении и вымогали взятку за "невмешательство в бизнес".

В декабре 2003 года машина О. Сорокина была расстреляна неизвестными. Предприниматель получил 3 пулевых ранения и был госпитализирован.