Энергоблок №7 Нововоронежской АЭС планируется включить в сеть в мае 2019 года. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, говорилось 12 марта на встрече губернатора Воронежской области Александра Гусева с заместителем генерального директора — директором филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимиром Поваровым.

Как сообщил Поваров, объект планируется сдать в промышленную эксплуатацию в этом году, в котором Нововоронежская АЭС отметит юбилей — 55 лет со дня основания. Запуск нового энергоблока позволит увеличить суммарную мощность станции в полтора раза. По итогам 2018 года, добавил Поваров, выработка электроэнергии составила порядка 16 млрд кВтч. Также был включен в сеть энергоблок № 4 — срок его эксплуатации продлен на 60 лет. Налоговые отчисления от работы станции в прошлом году составили около 9,1 млрд рублей. Растет и валовая выручка — на 118% по итогам 2018 года.

На встрече также обсуждалась реализация соглашения между ГК «Росатом» и правительством Воронежской области. С 2012 года Нововоронеж получил от атомщиков 1,7 млрд рублей, которые были вложены в развитие инфраструктуры города. Теперь здесь появилось несколько спортивных объектов, в том числе ледовая арена, ведется ремонт школ и детсадов. В 2018 году город получил 306 млн рублей, которые направили на создание комфортной городской среды. В 2019 году планируется строительство еще одного спортобъекта — плавательного бассейна. Как отмечалось на встрече, по выполнению соглашения с Росатомом Воронежская область занимает лидирующее место в стране.

Еще одной темой встречи стала организация новых производств: глава региона и директор станции обсудили возможность запуска на базе бывшего завода «Атомэнергозапчасть» в Нововоронеже производства запасных частей к оборудованию атомных станций.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», располагается в 42 км от Воронежа. Первый энергоблок был запущен в 1964 году. На данный момент работают энергоблок №4, а также энергоблок №6, введенный в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке №7 проходит этап физического пуска.