В реализации проекта медицинского кластера на Северном Кавказе могут принять участие бизнесмены из Китая. Возможность инвестирования в проект они обсудили 12 марта с первым заместителем министра РФ по делам Северного Кавказа Одесом Байсултановым, сообщили ИА REGNUM вдепартаменте общественных связей АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

В ходе встречи были оговорены механизмы создания кластера на условиях государственно-частного партнерства. При этом был поставлен ряд условий для будущих инвесторов.

«Нам очень интересен опыт коллег — китайская медицина известна по всему миру. Однако проект медицинского кластера может быть реализован только с участием местных специалистов и под полным контролем российской стороны. Это наши условия, и я надеюсь на готовность азиатского бизнеса их принять», — высказал свои предложения Байсултанов.

Читайте также: Минкавказа: Медкластер переезжает со Ставрополья в Карачаево-Черкесию

Напомним, ранее участвовать в реализации проекта медластера на Кавказких Минеральных Водах изъявили желание представители бизнеса Италии. В 2016 году в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о намерениях, которое предполагает участие ряда итальянских компаний в проектировании, строительстве, оснащении и совместном управлении объектами медицинского кластера.

Читайте также: Итальянские компании выступили инвесторами медкластера на Кавминводах

Как сообщало ИА REGNUM, инновационный медицинский кластер расположится на территории Краснокурганского сельского поселения Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии на площади 231,7 га. Проект включен в Государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

В медицинский комплекс будут входить медицинский университет, многопрофильная университетская клиника и научно-исследовательский центр, а также ряд специализированных медицинских клиник и центров реабилитации и санаторно-курортного лечения. Первоначально проект оценивался в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных средств.