Международная группа учёных установила, что жвачные животные появились в результате эволюции от оленька, сообщает 13 марта издание «Наука в Сибири» со ссылкой на научную публикацию в Genome Research.

Используемый метод выявления перестроек в горячих точках хромосом позволил определить, что в процессе эволюции у животных менялись гены в горячих точках — участках хромосом, которые подвержены трансформации в ходе эволюции.

Выяснилось, что произошедшие изменения оказывают влияние на регуляцию целых групп физиологически важных генов, в частности, отвечающих за пищеварение. Оно является характерным для всего подотряда жвачных, и отличает их от других животных.

«Известно, что предки всех млекопитающих — насекомоядные, имеющие много общего с хищниками», — пояснил соавтор статьи, руководитель научного направления Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН доктор биологических наук Александр Графодатский.

Еду насекомоядные практически не пережевывают, переваривают очень быстро, поэтому питаться им надо часто. В отличие от них, жвачные имеют более длительный процесс пищеварения, их желудок состоит из четырех отделов, и переваривание происходит в четыре этапа. Поэтому, предполагает учёный, и жвачные животные когда-то питались «тем, что бегает». Оленёк — маленькое и самое древнее жвачное животное в мире. Он ест крабов, мышей и обитает в настоящее время в Юго-Восточной Азии.

Отмечается, что указанный метод в совокупности с данными зарубежных учёных, позволил с высокой точностью определить хромосомные перестройки важнейших для эволюции представителей китопарнокопытных, к которым относятся и жвачные. Были исследованы хромосомы альпаки, серого кита, яванского оленька, сибирской кабарги, жирафа и других животных.

Сегодня, по словам Графодатского, учёные получили крайне интересные результаты, многие из них еще ждут своего подтверждения. В частности, появилось предположение, что те же хромосомные перестройки, которые ответственны за изменения типа пищеварения, связаны и с особенностями деторождения.

Читайте также: Ученые: Коровы могут спасти людей от ВИЧ