В Екатеринбурге за 2018 год выросло количество трудоустроенных подростков, несмотря на небольшое желание работодателей принимать таких работников. Об этом заявила глава комитета по молодёжной политике мэрии города Юлия Касимова в своём докладе в гордуме, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Всего 5272 подростка получили рабочее место в 2018 году — это на 7% выше, чем в 2017 году. Из них 2364 человека были заняты на базе клубов по месту жительства, почти столько же — 2298 человек — заняты на предприятиях города. Ещё 610 подростков заняты в трудотрядах, заявила Касимова.

Специалистам департамента пришлось столкнуться с «низкой мотивированностью» работодателей, которые не особо желают принимать у себя подростков. Тем не менее договориться с руководителями удаётся.

Напомним, 19 февраля 2019 года уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова призвала дать всем детям возможность занять себя летом. Омбудсмен упомянула, что летом 2018 года в России погибло 343 ребенка, которые не были заняты в учреждениях летнего отдыха и допобразования.