Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов 12 марта выпустило доклад, согласно которому тысячи пострадавших от наводнения в Афганистане семей нуждаются в гуманитарной помощи.

Согласно докладу ООН, стихийное бедствие затронуло более 4,5 тысяч домовладений в провинциях Кандагар и Гильменд на юге страны, и еще более трех тысяч в западных провинциях Фарах и Бадгис. В настоящий момент в гуманитарной помощи нуждаются более 33 тысяч афганцев.

Как сообщает афганское информационное агентство «Толо Ньюс», наводнение началось 2 марта в четырех уездах афганской провинции Гильменд, после чего оно охватило и соседние провинции. Его причиной эксперты называют проливные дожди.

Стихия также уничтожила сельскохозяйственные посевы и разрушила ирригационные каналы, а также колодцы, водосборные бассейны и водохранилища, сообщают эксперты ООН. В некоторых районах уровень воды достигал полуметра, и до сих пор существует угроза обрушения части пострадавших от наводнения жилых домов.