До конца этого года железнодорожники Оренбургского отделения Южно-Уральской магистрали (ЮУЖД) - филиала ОАО "РЖД" планируют увеличить погрузку до 90 - 100 тысяч тонн в сутки.

Сегодня второе по величине отделение Южно-Уральской магистрали ежесуточно отправляет 84,5 тысячи тонн. В основном это нефтепродукты, строительные материалы, различное сырье и зерно. Динамичное развитие промышленного комплекса Оренбуржья дает возможность к концу года увеличить погрузку. Для этого на отделении большое внимание уделяется развитию железнодорожной инфраструктуры. Планируется открытие новых станций - Гостеприимная и Ущелье, строительство дополнительных путей на станциях Круторожино и 213-й разъезд.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям общественностью ЮУЖД, на станции Оренбург будет пущен в эксплуатацию парк "В" для обработки транзитных поездов. Парк "А" станции Орск будет оснащен установками компрессорных станций и устройствами зарядки и опробования тормозов, что позволит ускорить отправление поездов.