Ряд государств, которые после катастрофы в Эфиопии и гибели 157 человек временно отказались от дальнейшей эксплуатации самолётов Boeing 737 MAX 8, имеют на это полное право. Об этом заявили в Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Читайте также: S7 Airlines отказалась от полетов на Boeing 737 MAX

Индия запретила полеты Boeing 737 MAX

«ICAO признаёт право правительств, которые в условиях ограниченного объёма доступной в настоящее время информации принимают срочные меры в отношении использования Boeing 737 MAX 8 для обеспечения полётной безопасности», — приводит РИА Новости слова представителя организации Энтони Филбина.

В ICAO напомнили, что в компетенцию организации не входит запрещать или ограничивать полёты — это право оставляют за отдельными странами.

Ранее по теме: Китай приостанавливает полеты Boeing 737 MAX 8 после трагедии в Эфиопии

В Конгрессе США задумались о приостановке эксплуатации Boeing 737 MAX

Как сообщало ИА REGNUM, после авиакастрофы, которую потерпел пассажирский самолёт Boeing 737 MAX в Эфиопии целый ряд стран в целях обеспечения безопасности полётов приняли решение временно отказаться от эксплуатации воздушных судов этой модели. Всего воздушное пространство для Boeing 737 MAX закрыли почти два десятка стран. В их числе Эфиопия, Китай, Индонезия, Франция, Великобритания, Италия, а также Кувейт, Малайзия и Индия.

Добавим, что решение приостановить полёты самолётов Boeing 737 MAX в воздушном пространстве ЕС приняло и Европейское агентство авиационной безопасности (EASA).

Напомним, лайнер Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethophian Airlines, следовавший в Найроби, разбился в 60км от города Аддис-Абебы практически сразу после взлёта. Все находившиеся на борту 149 пассажиров — граждане 35 государств, а также восемь членов экипажа погибли.