Китайские археологи обнаружили следы деятельности древних людей, относящиеся к периодам от палеолита до бронзового века в провинции Гуйчжоу ан юго-западе Китая, сообщает 12 марта агентство Синьхуа.

Огромное количество изделий из глины, камней, костей животных было оставлено древними людьми на месте раскопок в деревне Янькун провинции Гуйчжоу. Находки, как предполагается, принадлежат древним рыбакам, охотникам и собирателям. При этом, никаких следов живописи найдено не было. Все находки имеют возраст от 4 до 38 тыс. лет.

Найдено также две гробницы на месте раскопок, которые также представляют из себя наиболее ранние из известных в регионе ритуальных мест, сообщили археологи из Института культурных реликвий и археологии при Сычуаньском университете и Институтом культурных реликвий и археологии Чэнду, которые занимались раскопками с 2017 года.

По словам археологов, данное место является самым ранним из обнаруженных свидетельств человеческой деятельности в центральной части Гуйчжоу, что крайне полезно для развития понимания доисторической культуры данной местности.

Читайте также: Китайские археологи обнаружили древние кострища возрастом до 40 тыс. лет