12 мая заместитель губернатора Амурской области Николай Кулешов прокомментировал решение об отмене в области режима ЧС. Напомним, что 3 недели 6 районов Амурской области - Тамбовский, Михайловский, Константиновский, Благовещенский, Октябрьский и Ивановский - из-за вспышки ящура в селе Садовое были объявлены зоной повышенной опасности.

Как заявил Н.Кулешов, "прошло 3 недели после локализации вспышки ящура. Очаг заболевания ликвидирован, угрозы распространения инфекции нет. С 12 мая по постановлению губернатора снимается режим чрезвычайной ситуации, введенный в апреле в 6 районах области и городе Благовещенске. В селах Тамбовского района отменяются карантинные меры и все остальные кордоны, восстанавливается товарооборот продукции местных сельхозпроизводителей по территории Амурской области. Между тем, истекает срок запрета ветеринарной службы России на вывоз продукции за пределы региона. Ожидается, что 12 мая в Москве, специалисты должны принять положительное решение по этому вопросу".

Тем временем, решение об уничтожении всего поголовья скота на ферме расценивается как "единственно верное в сложившейся ситуации". Иного выхода не было, заявили специалисты ветслужб и ученые Всероссийского НИИ защиты животных. Администрация области принимает все меры для оказания финансовой помощи пострадавшему хозяйству за счет средств областного и федерального бюджетов, сообщили в пресс-службе Администрации Амурской области.