Первый прием пациентов в новом модульном фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) прошел сегодня 12 марта в поселке Гравийный карьер, расположенном в Костромской области. Об этом сообщила пресс-служба администрации области.

Ранее более 500 жителей поселка и около 120 человек из окрестных сел и деревень получали медпомощь в аварийном здании, возраст которого составлял более 100 лет. Строение снесли, на его месте за полгода построили модульный ФАП.

Покупку конструкции за 2,8 млн рублей оплатил федеральный бюджет, фундамент и подключение к коммуникациям выполнялись за счет областного бюджета, оборудование и мебель покупали при поддержке районной больницы и муниципалитета.

Предполагается, что современный газовый котел не только позволит отапливать здание в морозы, но и экономить до 15 тысяч рублей ежемесячно.

Как отмечают местные власти, «электрика будет круглосуточно контролировать работу газового котла и водонагревателя, а также высокоточного медицинского оборудования в стоматологическом кабинете. В учреждении работают врач-стоматолог и фельдшер».

Постройка ФАПа проходила в рамках президентской программы по совершенствованию системы медпомощи в сельской местности и в труднодоступных районах страны. Всего в ближайшие два года в Костромской области планируется открыть еще восемь фельдшерско-акушерских пунктов.