В Министерстве культуры РФ заявили, что причиной провала российско-чешско-бельгийского анимационного фильма «Гурвинек. Волшебная игра» стали, прежде всего, ошибки его продюсеров. Об этом 12 марта сообщили «Ведомости».

Представители ведомства рассказали журналистам, что они в течение месяца пытались убедить их, прокатчиков и кинотеатры в том, что нужно найти компромисс в отношении этого мультфильма. Однако их не услышали.

Глава департамента кинематографии Министерства культуры Ольга Любимова заявила, что провал «Гурвинека» является «классическим». Чиновник пожелала, чтобы компетентности продюсеров хватало на то, чтобы обратиться за «адекватной поддержкой» к Минкульту, а не относиться к ведомству как к «золотой рыбке».

Читайте также: Конфликт Минкульта и прокатчиков: киносети пытаются ставить условия

1 марта 2019 года ИА REGNUM сообщило, что Ассоциация владельцев кинотеатров, а также сети «Синема Star», «Каро» и «Киномакс» направили в Министерство культуры письмо, в котором пригрозили не показывать мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» в случае, если ведомство не выдаст прокатное удостоверение анимационной картине «Королевский корги», даты премьеры которой совпали с датами выхода на экраны «Гурвинека».