Чистый вывоз капитала из России частным сектором за январь-февраль 2019 года составил $18,6 млрд, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит 12 марта пресс-служба Банка России.

По предварительной оценке регулятора, положительное сальдо счёта текущих операций платежного баланса России за два месяца выросло до $22,3 млрд, что на $1,7 млрд больше, чем годом ранее.

Отмечается, что это произошло «в результате незначительного укрепления торгового баланса на фоне уменьшения импорта товаров и сокращения совокупного отрицательного сальдо других компонентов текущего счёта платежного баланса».

«Сальдо финансовых операций частного сектора в январе-феврале 2019 года, согласно оценке Банка России, составило $18,6 млрд и сформировалось главным образом за счёт увеличения чистых финансовых активов», — говорится в сообщении.

Напомним, в 2018 году чистый вывоз капитала из России составил $67,5 млрд, увеличившись в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом. В январе 2019 года отток капитала, по данным ЦБ, составил $10,4 млрд.