В Перми прокуратура провела проверку после всплеска обращений горожан к медикам из-за травм, полученных из-за гололёда. Реакцией стало представление мэру и поручение правоохранителям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве Пермского края.

Главе города внесено представление по факту ненормативного содержания мест общего пользования. По каждому случаю причинения вреда здоровью гражданам правоохранительным органам поручено провести проверку, дать уголовно-правовую оценку действиям ответственных лиц.

По данным прокуратуры, в первую декаду марта 2019 года на станцию скорой медицинской помощи поступили многочисленные обращения, максимальное которых пришлось с 7 по 9 марта, по фактам травмирования граждан в местах общего пользования. Выяснилось, что этому способствовало отсутствие контроля со стороны глав администраций городских районов за подрядными организациями, осуществляющими содержание пешеходных тротуаров и мест общего пользования (парков, скверов и иных прогулочных зон) в части проведения противогололёдных мероприятий.

Между тем, в мэрии считают, что чиновники и подрядчики работали «в полную силу» во время мероприятий по борьбе с гололедицей 7 — 9 марта. Но, несмотря на это, власти намерены усилить работу по уборке льда. Для посыпки тротуаров песко-соляной смесью планируют привлечь студенческие отряды, сообщает портал 59.ru.