Слова госсекретаря США Майка Помпео, обвинившего «Роснефть» в продолжающихся покупках нефти у венесуэльской PDVSA в обход американских санкций, никак не сочетаются с международным правом. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Читайте также: Помпео обвинил Россию в покупке нефти у Венесуэлы в обход санкций США

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что «дурной пример заразителен», и вслед за Вашингтоном, который требует прекратить закупать нефть у Венесуэлы, самопровозглашенный глава государства Хуан Гуайдо заявил, что Боливарианская Республика должна прекратить продавать нефть Кубе.

«Эта манера диктовать всё и вся всем, она до добра не доведёт», — уверен дипломат.

Лавров указал на необходимость честно конкурировать. При этом он назвал навязывание США требований другим странам не покупать у России сырьё, энергоресурсы, а приобретать их в Соединённых Штатах, «грубейшем нарушением всех этических и правовых норм».

Ранее по теме: «Роснефть» назвала предвзятыми обвинения Помпео в покупке нефти у Венесуэлы

Как сообщало ИА REGNUM, ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что российская государственная нефтяная компания «Роснефть» продолжает вести взаимодействие с венесуэльской госкомпанией PDVSA и покупать у неё нефть в обход санкций Соединённых Штатов.

В «Роснефти» в свою очередь назвали обвинения Помпео беспочвенными и предвзятыми. В пресс-службе предприятия отметили, что проекты компании реализуются в Венесуэле в соответствии с международным правом и рыночными договорами, заключёнными задолго до введения Соединёнными Штатами односторонних санкций.