За январь-февраль 2019 года Украина импортировала 0,9 млрд кубометров газа, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба компании «Укртрансгаз», передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 12 марта.

В сообщении украинской госкомпании отдельно отмечается, что уже четвертую зиму подряд Украина импортирует газ для своих потребностей «исключительно из стран ЕС» (речь идет о т.н. «реверсной схеме», когда Киев покупает российский газ не напрямую, а у европейского посредника — ред.).

Что же касается транзита газа через территорию Украину, тут тенденция другая. За январь-февраль 2019 года по территории Украины было транспортировано 13,8 млрд кубометров газа из России в европейские страны и Молдавию. По сравнению с аналогичным периодом 2018 г. транзитные объемы увеличились на 15%, или на 1,8 млрд кубометров топлива.

ИА REGNUM напоминает, что в феврале президент Порошенко заявил — Украина из года в год снижает потребление природного газа и уже использует в разы меньше, чем была обязана покупать у России по действующему сейчас контракту с «Газпромом».

"Знаете, сколько Украина использовала газа в 2017 году? 14 млрд кубометров. А сколько газа в 2018 году? 10,5 млрд куб м … И это наш решительный шаг к повышению энергоэффективности, к обеспечению энергонезависимости государства, ведь недавно «Нафтогаз» покупал у РФ по 52 млрд кубов газа ежегодно», — заявил Порошенко.

До этого Порошенко заявлял, что потребление газа на Украине в 2018 году по сравнению с 2013 годом сократилось на 30%.

В начале марта нынешнего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через украинскую ГТС после 2019 года, но при соблюдении определенных условий.

«Если коротко, это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка», — отметил глава российского правительства.