Представитель Всемирной организации здравоохранения в Мексике Кристиан Моралес Фуриманн сообщил, что ожирение и вызываемые им осложнения ежегодно обходятся бюджету республики в 7,8 млрд долларов., что в 2 раза больше убытков, которые приносит хищение топлива, являющееся одной из наиболее острых проблем в Мексике.

Как сообщило мексиканское агентство Televisa, Моралес предупредил, что если ситуация не изменится, то возникнет риск невыполнения Мексикой так называемой повестки 30/30 ВОЗ: сокращения к 2030 г. количества страдающих ожирением граждан на 30%.

Также чиновник обратил внимание на то, что Мексика занимает первое место в мире по употреблению газированных напитков, ежегодно данный показатель составляет 163 литра на душу населения. Таким образом, сохраняется среда, способствующая обострению проблемы ожирения среди населения страны.

Моралес подчеркнул важность грудного вскармливания младенцев, поскольку именно оно сокращает риск ожирения с рождения, и с сожалением констатировал, что на сегодняшний день в Мексике 40% женщин получают заменители грудного молока во время беременности в первые месяцы после рождения ребёнка.

По данным министерства здравоохранения Мексики, от избыточного веса или ожирения страдают 7 из 10 взрослых мексиканцев, с аналогичной проблемой живут 4 из 10 мексиканских подростков и каждый третий ребёнок.