Мусорную свалку, расположенную в Северо-Западной промзоне Ростова-на-Дону, защитят от птиц и ветра. Полигон изолируют специальным глиняным слоем почти за 19 млн рублей. Соответствующий конкурс размещён на сайте госзакупок. Заказчиком выступает компания «Чистый город».

Исполнитель госконтракта должен будет засыпать территорию площадью в 4,5 гектара 83,9 тоннами глины, разровнять её бульдозерами и уплотнить вибрационными катками.

Стоит отметить, что это не первый участок, который необходимо изолировать. Ранее полигон был разделён на три части. Так, в 2018 году на изоляцию уже было потрачено около 40 млн рублей.

ИА REGNUM напоминает, что действующий полигон региональные власти планируют рекультивировать. Когда этот процесс будет запущен, неизвестно. В министерстве ЖКХ региона отмечают, что без помощи из федерального бюджета не обойтись, так как работы оцениваются в 1−2 млрд рублей.

Читайте по теме: На рекультивацию свалки в черте Ростова-на-Дону потратят 2 млрд рублей

Как ранее сообщало ИА REGNUM, городскую свалку в Ростове-на-Дону, расположенную рядом с военным аэродромом, и огромную стаю голодных птиц недавно зафиксировали активисты экологического проекта «Ростов Дыши». Видеокадры опубликованы на Youtube-канале «Экология в Ростове-на-Дону».

Вместе с тем жители Западного микрорайона регулярно жалуются на то, что в течение нескольких лет страдают от невыносимого запаха, доносящегося с полигона.