В социальных сетях жители Ростовской области не перестают выкладывать фотоснимки, на которых запечатлены региональные дороги. Их состояние, особенно после зимы, оставляет желать лучшего. Донской губернатор Василий Голубев в эфире телепрограммы «Главные о главном» назвал причины такого положения дел в дорожной отрасли.

«Также на состояние дорог повлияла необычная зима — мы переходили через ноль больше 60 раз. Это значит, что на асфальте вода замерзала ночью и таяла днем. Дорога от этого портится, так показывает практика… Сейчас отремонтировано около 23 тысяч кв. м дорог, но количество, которое не сделано, превышает эту цифру в четыре раза. Принципиальная задача марта — максимально быстро с этим справиться», — сказал глава региона.

При этом главной причиной остаётся качество выполненных работ. И в текущем году, пообещал Голубев, ситуация изменится в лучшую сторону. Так, в 2019 году асфальтовые заводы в Ростовской области начали работу раньше, чем обычно, — 1 марта, что позволит ускорить проведение ремонта.

Также ростовский губернатор указал на то, что в текущем году объём финансирования дорожной отрасли составит 19,9 млрд рублей.

Ранее по теме: На безопасные и качественные дороги Дона направят 3,3 млрд рублей

Ростовские дороги станут «безопасными и качественными» за 6,2 млрд рублей