Депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев перешёл на государственную службу. С 12 марта 2019 года он назначен заместителем губернатора Тюменской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Соответствующее распоряжение подписано губернатором Тюменской области Александром Моором.

На своем новом посту Владимир Сысоев будет курировать областные департаменты экономики, труда и занятости населения и информатизации.

Владимир Сысоев родился в 1973 году в Тюмени. Член Высшего совета ЛДПР. Имеет четыре высших образования: в 1998 году окончил Тюменский государственный университет, в 2001 году — Уральскую академию госслужбы, в 2013 году — Институт мировых цивилизаций, в 2017 году — РАНХиГС. в 90-х годах прошлого века занимался финансовой деятельностью, работал директором представительства ОАО «ОНЭКСИМ Банк» в Тюменской области. С 1999 по 2004 годы трудился в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа, в 2002—2004 годах был председателем правления Ханты-Мансийского окружного фонда регионального развития. В 2004—2006 годах был директором департамента стратегического развития администрации Тюменской области. мВ 2012—2015 годах — заместитель председателя Тюменской областной думы. В госдуме с 2015 года. Являлся первым заместителем председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также заместителем председателя комиссии Госдумы РФ по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса России. С 2018 года входит в кадровый резерв президента России.

Известен как представитель парламентской оппозиции, замечен в скептическом подходе к решениям правительства РФ. Давний критик курса губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

Владимир Сысоев заявил, что остаётся в рядах ЛДПР, соблюдая ограничения, наложенные на госслужащих.

«Работа в правительстве, это работа не политическая, поэтому я буду работать в рамках исполнительной власти. Буду стараться сделать все максимально хорошо, чтобы потом не было стыдно за свою работу», — прокомментировал порталу «Наш город» своё назначение Владимир Сысоев.