Учёные новосибирского Академгородка увлечены набирающим в России популярность хобби — бёрдвотчингом, или наблюдением за птицами. В частности, они пытаются понять, где зимуют коршуны из Западной Сибири, сообщает 12 марта издание «Наука в Сибири» со ссылкой на старшего научного сотрудника Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН Дмитрия Штоля.

«Вообще, коршуны зимуют в Индии, южной части Казахстана, в Африке, но куда они улетают из Западной Сибири, неизвестно. Мы кольцуем этих хищников под Академгородком и рассчитываем получить возвраты: немало людей фотографируют птиц, и в удачном случае на фото можно увидеть надпись на кольце или хотя бы рассмотреть цветовую схему, которая связана с регионом», — пояснил учёный.

По его словам, для многих бёрдвотчеров важен просто список встреченных ими видов, в то время как учёные интересуются самими птицами, их жизнью и поведением.

Ранее исследователи из Института систематики и экологии животных СО РАН впервые описали способность грызунов различать числовые множества.

Читайте также: Сибирские учёные выявили у мышей способность различать числовые множества