Президент России Дмитрий Медведев в среду, 22 июня в Кремле вручил главам Анапы, Колпино и Старого Оскола грамоты о присвоении звания "Город воинской славы". Почетные звания присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками этих городов в борьбе за свободу и независимость Отечества, сообщает пресс-служба главы государства.

Выступая на церемонии, Дмитрий Медведев отметил, что в первые годы и, по сути, в первые месяцы Великой Отечественной в Анапе были сформированы части, в которые вошли тысячи добровольцев, в том числе молодежь, люди непризывного возраста. В годы Великой Отечественной войны анапские подпольщики сражались до самого освобождения города, а после освобождения в Анапе дислоцировалось огромное количество госпиталей, где лечили солдат, которые были ранены в боях. "Нам удалось победить в результате особого - беспримерного мужества граждан нашей страны. Задача всех и каждого заключается в том, чтобы память о том, что было сделано, не меркла с годами, не подвергалась эрозии, а сохранялась для будущих поколений граждан Российской Федерации", - подчеркнул президент.

Участие в церемонии вручения грамот "Город воинской славы" приняли губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов.

Комментируя это событие, Александр Ткачев заявил журналистам: "Это предмет особой гордости. Маленький курортный город, по большому счету, выстроил линию обороны на линии врага. И даже в условиях оккупации продолжали бороться за свою независимость за свою свободу. Я считаю, что Краснодарский край, наша Кубань достойна вся быть территорией воинской славы, потому что каждая пядь земля пролита кровью наших героев".

Несколько лет назад с предложением о присвоении Анапе этого почетного звания выступили члены совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города-курорта. В июле 2008 года городской Совет Анапы обратился в Законодательное Собрание края с просьбой ходатайствовать перед президентом России о присвоении городу звания еГород воинской славые. В октябре того же года краевые депутаты поддержали анапских коллеги и приняли решение обратиться с ходатайством о присвоении Анапе почетного звания к президенту Дмитрию Медведеву. Соответствующий указ был подписан президентом в мае 20011 года.

Всего почетного звания "Город воинской славы" сейчас удостоены 33 города России. В их числе с 2008 года - город Туапсе.