Китайские археологи откопали лакированный гроб, украшенный цветными рисунками эпохи династии Мин (1368 — 1644) в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, сообщает 11 марта агентство Синьхуа.

Гроб был найден в одной их трех гробниц эпохи династии Мин близ озера Фэйлянь в уезде Вэнань провинции Гуйчжоу. По данным экспертов из местного института реликвий и археологических исследований, гробница была построена в 1581 году во время правления императора Ваньли.

На гроб нанесены изысканные изображения «Четырех мифических существ» древнего Китая — Лазурного дракона, Белого тигра, Алой птицы и Черной черепахи. На других рисунках изображены фениксы, бонсай и японские журавли.

Все три обнаруженные гробницы, вероятно, принадлежат членам одной семьи. Золотые и серебряные заколки, золотые сережки и серебряные браслеты были найдены в гробницах вместе с зубами и фрагментами скелетов. По словам экспертов, находки представляют высокую ценность для будущих исследований погребальных обрядов и культов во времена династии Мин.

Как сообщало ИА REGNUM, руины древней мастерской бронзовых изделий были найдены в провинции Хэнань в центральной части Китая. Возраст мастерской может достигать 2,7 тыс. лет.