12 мая Валерий Соколов заявил о сложении своих полномочий с должностей заместителя секретаря политсовета Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия", члена президиума политсовета, председателя Совета общественных объединений при политсовете ИРО партии "Единая Россия". Об этом он сообщил на пресс-конференции 12 мая. В. Соколов отметил, что заявление о сложении своих полномочий он написал 11 мая. Свою позицию он намерен озвучить на иркутской городской партийной конференции, которая состоится 12 мая. Валерий Соколов подчеркнул, что, сложив с себя полномочия заместителя секретаря политсовета ИРО партии "Единая Россия", он, тем не менее, остается членом партии.

Говоря о состоянии дел в региональном отделении партии, B. Соколов отметил, что "ситуация при нынешнем руководстве партии остается тревожной, имеются симптомы серьезной болезни, ведущей к кризисному состоянию". По мнению B. Соколова, в региональном отделении партии не проводится серьезной партийной работы, а все сводится "к предвыборным обещаниям и росту партийных рядов". Соколов отметил, что лидер ИРО "Единая Россия" Алексей Федоров, переизбранный на этот пост 2 апреля на отчетно-выборной региональной партийной конференции, является "способным и умелым бизнесменом", но, к сожалению, "у него нет ни времени, ни интереса к партийной работе". А главное, как отметил B. Соколов, Алексей Федоров сейчас является по сути "секретарем на час", и нарушил принцип "уходя - уходи".

По словам B. Соколова, секретарь политсовета ИРО "Единая Россия" Алексей Федоров длительное время не бывает в Иркутске, тем не менее, свои полномочия на период отсутствия не передает заместителям. Валерий Соколов выступил с резкой критикой в адрес руководителя исполкома Сергея Резниченко, который, по его словам, "приватизировал" руководство партией, вплоть до единоличного принятия решений о расходовании партийных средств и вызова руководителей местных отделений партии и заместителя секретаря политсовета ИРО партии "Единая Россия" Виктор Помыткина.

Валерий Соколов считает необходимым провести внеочередную отчетно-выборную партийную конференцию и поставить вопрос о перевыборах руководства ИРО партии "Единая Россия".