В пятницу, 15 февраля, завершается прием заявок на первый конкурс президентских грантов 2019 года. Фонд президентских грантов уже получил более двух тысяч проектов, свыше десяти тысяч находятся в стадии заполнения.

Прием заявок на следующий конкурс (второй в 2019 году) пройдет с 10 июня по 31 июля.

В помощь участникам конкурсов Фонд президентских грантов подготовил и разместил на своем сайте президентскиегранты. рф онлайн-курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта», состоящий из 10 уроков с короткими видео и практическими заданиями. Курс уже прошли 1050 человек.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин сообщил представителям СМИ, что подача заявок на первый конкурс президентских грантов 2020 года будет организована уже в октябре-ноябре текущего года.

Сдвиг сроков приема заявок связан с тем, что фонд планирует зафиксировать время проведения конкурсов так, чтобы у НКО была возможность реализации проектов длительностью до полутора лет в рамках каждого из проводимых конкурсов, а их финансирование начиналось раньше.

«На протяжении двух предыдущих лет мы проводили два конкурса в год. Получается, что в начале года идет конкурс, и финансирование проектов начинается с середины года. Для того, чтобы помочь НКО, мы сдвигаем сроки, соответственно, уже сейчас в октябре и ноябре проведем прием заявок на первый конкурс следующего года, и за счет этого сможем быстрее объявить победителей. Они станут известны уже в феврале 2020 года, а с 1 марта смогут начать реализовывать проекты», — отметил Илья Чукалин.

Генеральный директор Фонда президентских грантов также считает, что курс на увеличение объемов грантовой поддержки проектов в области культуры и искусства, связанных с краеведением, народным творчеством и сохранением исторического наследия, заданный президентом России Владимиром Путиным, даст «второе дыхание» небольшим населенным пунктам, которые смогут привлечь туристов, если смогут предложить интересный краеведческий туристический маршрут, «краеведческую тропу».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на предоставление грантов в федеральном бюджете на 2019 год предусмотрено 8 млрд рублей. Такая же сумма предусмотрена на 2020 и 2021 годы.

Подробная информация о проведении конкурсов доступна на официальном сайте Фонда президентских грантов президентскиегранты. рф

Конкурсы в целях обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, проводятся с 2006 года. Список победителей первого конкурса был утверждён распоряжением Президента Российской Федерации. С 2007 по 2016 годы конкурсы организовывались несколькими операторами. В 2017 году был учреждён единый оператор — Фонд президентских грантов.

В течение 2017−2018 гг. Фонд президентских грантов организовал четыре конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в которых приняли участие 16 814 некоммерческих организаций. Всего ими было подано 35 184 социально значимых проектов. По итогам четырех конкурсов было поддержано 6 786 проектов на общую сумму 14,5 млрд рублей.

В 2018 году Фондом президентских грантов было проведено два конкурса. На них поступило рекордное количество — 19 018 проектов от некоммерческих организаций. Грантовую поддержку получили 3 573 проекта из всех регионов страны на общую сумму 7,8 млрд рублей.

В 2017 году Фондом президентских грантов также было проведено два конкурса. На них было подано 16 166 проектов. Поддержку получили 3 213 проектов на общую сумму 6,6 млрд рублей.

Читайте также: Президент РФ подписал распоряжение о выделении 8 млрд руб на поддержку НКО; Некоммерческим организациям улучшены условия налогообложения