До сих пор пожароопасная обстановка в Курганской области остается сложной. На 11 мая в Курганской области зарегистрировано 1217 случаев лесных пожаров на площади свыше 6421 гектара. Как сообщает корреспондент REGNUM, нет ни одного лесхоза, где бы не случались возгорания. Огнем пройдено 230 гектаров лесных культур.

Лидирует по количеству возгораний территория Кетовского лесхоза - 117 случаев с начала пожароопасного сезона. Крупные пожары были зарегистрированы в Целинном лесхозе - 584 гектара. Свыше 1200 гектаров леса пострадало на территории Иванковского лесхоза (Мишкинский район). В Куртамышском лесхозе площадь лесных пожаров превысила 1000 гектаров, в Курганском лесхозе - свыше 760 гектаров.

Как сообщила пресс-служба ГУПР по Курганской области, c 10 на 11 мая шла борьба с крупными пожарами на территории Просветского, Курганского и Шатровского лесхозов. Площадь каждого из них превысила 300 гектаров. Возгорания возникли ещё 10 мая. В настоящее время три пожара остановлены, один действующий - в Курганском лесхозе.