В Курганской области идут по пути сокращения затрат в сельском хозяйстве при использовании природного газа в виде топлива. Сегодня, 11 марта 2019 года подписано соглашение между правительством Зауралья с ООО «Русские цилиндры» и ООО «Метан Энергия-Курган», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Соглашением предусмотрено оказание информационной, инженерно-технической и сервисной поддержки в части использования оборудования и поставок газа.

К примеру, в настоящее время для сушилок зерна в области используют в качестве топлива природный газ на 43%. Применение компримированного (сжатого) природного газа метана для сушилок позволит снизить затраты на топливо в четыре раза.

Использование природного газа в качестве топлива позволит снизить себестоимость сельхозпродукции, повысить качество и конкурентоспособность.

ООО «Русские цилиндры» — российский производитель, занимающийся разработкой и производством металлокомпозитных баллонов высокого давления. На основе данных баллонов компания производит мобильные газовые хранилища (мобигаз) и баллонные газовые модули, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых технических газов.

ООО «Метан Энергия-Курган» занимается розничной торговлей компримированным природным газом и пропан-бутановой смесью для заправки автомобильного транспорта.