США являются союзником Италии, но правительство Италии тем не менее намерено подписать соглашение с Китаем и участвовать в проекте «Один пояс — один путь», заявил в интервью Affari Italiani в понедельник, 11 марта, заместитель министра инфраструктуры и транспорта Эдоардо Рикси, член партии «Лига» Маттео Сальвини.

«Мы хотим заключить это соглашение. Это не означает, что мы предаем наших союзников. Но в США не могут рассчитывать на то, что мы должны умереть от голода потому, что американцам не нравится Китай», — сказал Рикси.

Как сообщалось ранее, решение о присоединении Италии к проекту может быть принято во время визита Си Цзиньпина в Рим в конце марта 2019 года либо месяцем позже — во время визита в Китай премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Правительство страны в условиях замедления итальянской экономики возлагает особые надежды на экономическое сотрудничество с Китаем. Итальянские эксперты больше всего обсуждают не экономические последствия соглашения, а его политический подтекст — вероятное неодобрение со стороны США.

Читайте также: Сальвини: присоединение к китайскому проекту не приведет к проблемам с США