В Хабаровске полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский провел очередное заседание Координационного Совета глав исполнительных органов власти субъектов федерации Дальнего Востока.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в ДФО Евгений Аношин, президент Якутии, губернаторы Хабаровского края, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Корякского автономного округа обсудили с полпредом социально-экономическую ситуацию в округе в первом квартале 2004 года.

В первом квартале 2004 года в основных секторах экономики округа (за исключением промышленности) сохраняются положительные тенденции. Наибольший экономический подъем наблюдается в отраслях связи и строительного комплекса. Достигнут рост производства в цветной металлургии (на 16,4%), промышленности строительных материалов (на 7,8%), топливной промышленности (на 5,3%), лесной (на 4,6%). Денежные доходы населения возросли во всех субъектах округа: от 8,5% в Хабаровском крае до 43,6% в Амурской области.

Губернаторы также подвели итоги прохождения отопительного сезона 2003-2004 годов. По сравнению с минувшим, в отопительном сезоне 2003-2004 годов энергоснабжение в субъектах округа осуществлялось более стабильно, серьезных сбоев в работе теплоэнергетического оборудования не было, количество аварийных ситуаций снизилось на 1,2 %.

Износ технических фондов в ЖКХ и коммунальной энергетики составляет от 60 до 90 % для всех регионов. Существует немалое количество и "бесхозяйных" сетей, порывы и повреждения нередко возникают именно там. Органы исполнительной власти планируют мероприятия по ремонту инженерных сетей и оборудования, исходя из наличия финансовых средств, а не из расчетной годовой потребности в указанных работах.

Существенную озабоченность вызывает проблема неудовлетворительного резервного обеспечения теплоисточников. Только 503 котельных (10%) имеют резервный источник электроснабжения. 90% населенных пунктов не имеют гарантированного водоснабжения источников теплоснабжения, в том числе такие города как Хабаровск, Владивосток, Благовещенск. Большинство предприятий ЖКХ проводит отопительный сезон при отсутствии оборотных средств и неудовлетворительном финансовом состоянии. Более 55% предприятий ЖКХ функционируют в состоянии банкротства.

Задолженность по заработной плате в системе ЖКХ составляет свыше 1 млрд. рублей. Ни в одном субъекте федерации не решен вопрос полного погашения долгов по зарплате, задержка составляет 2 -3 месяца.

На заседании также обсуждался ход реализации территориальных целевых программ субъектов федерации по противодействию злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту. По мнению Константина Пуликовского, усилия правоохранительных органов пока слабо подкрепляются профилактической работой.