Концепция нового микрорайона Краснодара, рассчитанного на более 200 тыс. жителей, была представлена сегодня, 11 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края. Новый микрорайон планируется построить в районе поселка Знаменский. Кардинальное отличие нового микрорайона от предыдущей застройки в том, что территорию обещают освоить комплексно: здесь появится полный набор социальной и коммунальной инфраструктуры.

«Это будет современный Краснодар, концепция должна быть единой — комфортная и удобная застройка», — сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

В общей сложности под новый микрорайон выделено 1,5 тыс. га: в муниципальную собственность уже передан участок 980 га, как ожидается, позже из федеральной собственности перейдет еще около 500 га. При этом четверть территории нового микрорайона, как рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов, будет отдано под зеленые зоны и благоустройство. На территории микрорайона планируется строительство «минимум 68 детсадов, 25 школ». Также в планах — строительство поля для регби, промышленного кластера и собственной ТЭЦ. Здесь намерены построить 8 млн кв. м жилья, а число жителей нового микрорайона составит около 200 тыс. человек. Глава региона выразил уверенность, что со временем эта часть города может стать новым административным центром.

«Давайте начнем с детсадов, поликлиник, парков и скверов. Приоритет — комфортная среда, а не квадратные метры. Здесь может быть то, чего не хватает в центре Краснодара — широкие улицы, проспекты и бульвары», — сказал Кондратьев.

Отдельно в проекте предусмотрено комплексное развитие транспортной инфраструктуры. В частности, разработана концепция проектирования Восточного подъезда «ул. Володарского-Тихорецкая-М4 «Дон». В случае реализации проекта будет обеспечена транспортная доступность к поселку Новознаменскому, что создаст новый магистральный въезд в центральную часть города — на улицы Северную и Володарского, а также к стадиону ФК «Краснодар». Для пешеходов будет организован виадук с подземными переходами.

Поселок Знаменский расположен в Карасунском внутригородском округе города Краснодара, у восточной окраины городской черты Краснодара. Последние годы сам поселок и близлежащие к нему территории активно застраиваются.