Решение платёжной системы Visa увеличить сумму платежа, который можно проводить без указания пин-кода, связано с постоянно растущей инфляцией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 марта заявил советник председателя правления Ассоциации «Финансовые инновации» Мурад Салихов.

Платёжная система Visa с 13 апреля увеличит лимит платежа по картам без введения пин-кода с 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей.

«В силу непрекращающегося роста инфляции, а вместе с этим и роста цен на товары и услуги, увеличение предельной суммы покупок без пин-кода до 3 тыс. рублей — ожидаемый ответ со стороны банков на участившиеся запросы на ввод пин-кода с торговых мест обслуживания карт», — уверен Салихов.

Однако, по его словам, сегодня пока сложно сказать, насколько востребовано будет такое решение среди граждан.

«В большинстве случаев ввод пин-кода незначительно влияет на скорость покупки, и его отмена не может сэкономить значительное количество времени», — отмечает Салихов.

При этом, уверен он, на безопасности использования банковских карт нововведение не скажется.

«Об учащении случаев мошенничества беспокоиться не стоит — при хищении или потере карты ее все так же можно заблокировать удаленно, а также потребовать компенсацию средств банком в случае хищения средств со счета», — отмечает Салихов.