Глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш находит возможной реализацию идеи литовского премьер-министра Саулюса Сквярнялиса по реорганизации строящейся вблизи белорусско-литовской границы АЭС в электростанцию, работающую на газе. Однако, что делать со станцией должны решать сами белорусы, передает слова Кариньша новостное агентство LETA.

На прошедшей в Вильнюсе совместной пресс-конференции по итогам двусторонней встречи премьеров Латвии и Литвы Кариньш заявил, что «об этом (превращении АЭС в ТЭЦ) следует говорить самим белорусам».

«Что белорусы решат делать с этой станцией, это уже в руках самих белорусов. Я прекрасно знаю, что литовский сейм приняла закон, запрещающий приобретать электроэнергию с БелАЭС», — заявил латвийский премьер-министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отправил официальное предложение на имя премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса остановить финальную стадию строительства БелАЭС, модернизировать всю инфраструктуру для преобразования в Островецком районе газовой электростанции.

Напомним, в Литве БелАЭС официально названа «угрозой национальной безопасности». Кроме того, Литва законодательно запретила попадание электроэнергии с БелАЭС на свой рынок.

При этом миссия Еврокомиссии ENSREG в 2018 году как раз в целом положительно оценила результаты стресс-тестов на БелАЭС, что в Литве некоторые обозреватели назвали полным поражением страны в борьбе с БелАЭС, однако СМИ Литвы попытались нивелировать эти выводы, сосредоточившись на рекомендациях миссии, которые также были, однако это нормальная практика при проведении абсолютно всех стресс-тестов без исключения. В Литве же сам факт рекомендаций попытались представить как доказательство «небезопасности БелАЭС».

Однако 7 февраля власти Литвы объявили об «исторической победе» Литвы над БелАЭС — решением женевского совещания сторон конвенции Эспоо объявлено, что белорусская сторона не предоставила общественности «достаточной» информации в поддержку обоснования выбора Островецкой площадки для строительства БелАЭС, а Белоруссия в целом, стараниями Литвы, названа страной — нарушителем конвенции.