В России нужно ввести возможность конфискации автомобилей у тех водителей, которые дважды за год попались за рулём в нетрезвом виде. Об этом на своей странице в соцсети Facebook заявил депутат Госдумы Максим Иванов («Единая Россия»).

Поводом для таких депутатских мыслей стала статистика управления ГИБДД по Свердловской области. За праздничные дни (с 8 по 10 марта) на территории региона были пойманы 360 пьяных водителей, при этом 51 повторно.

«А сколько еще водителей не попались? Поразительно печальные цифры. Не боятся разорительных штрафов, лишения прав, уголовного наказания», — написал Максим Иванов.

Депутат, по его словам, снова убедился в том, что нужно перенять опыт Белоруссии, где водитель, который за год попался дважды пьяным за рулём, теряет свой автомобиль. Машину изымают в собственность государства. При этом в России он предлагает изымать только тот автомобиль, который находится у нарушителя в собственности. Напомним, в Белоруссии машину забирают независимо от того, кому она принадлежит.

При этом Максим Иванов напомнил, что в 2018 году подобный проект закона Госдума отклонила. Отметим, тогда его внесло Архангельское областное собрание депутатов.

«К нему были вопросы, особенно в плане правоприменения. Возможно, имеет смысл вернуться к этой инициативе и создать правовые механизмы для конфискации за повторное «пьяное» нарушение», — считает депутат.

Отметим, также ранее в России широко обсуждали вопрос о конфискации автомобилей у виновников ДТП. В 2015 году глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручал парламенту республики инициировать и внести в Госдуму соответствующий законопроект. Вырученные деньги он предлагал направлять на компенсации пострадавшим