За последние пять лет в украинской экономике произошли структурные изменения, которые будут определять жизнь в стране ближайшие 50 лет, заявил экономист Александр Охрименко, сообщил 11 марта телеканал 112.ua.

Майданные обещания европейского уровня зарплат, который установится сразу после подписания договора о так называемой «евроассоциации» оказались простыми наивными лозунгами, признал эксперт.

Он отметил, что в ВВП Украины существенно выросла доля сельского хозяйства, а также перерабатывающей промышленности.

«Сельское хозяйство во многом помогло пережить кризис 2014—2015 гг., и именно сельское хозяйство будет обеспечивать рост промышленности Украины в ближайшие годы», — рассказал Охрименко.

Доля металлургии составляет около 6% ВВП и будет в дальнейшем оставаться на том же уровне. IT-сфера выросла с 3,3% до 3,8% ВВП, он она даже в перспективе не сможет заменить ни сельское хозяйство, ни даже металлургию.

На Украине довольно неплохо развивается сфера торговли, отметил эксперт. Она занимает 14% в доле ВВП и является крупнейшим сектором экономики страны.

В ближайшие годы экспорт рабочей силы будет приносить Украине не 12%, а 20% ВВП, прогнозирует Охрименко.

«И напоследок. А если Украина и Россия помирятся и восстановят деловые отношения? Понятно, что деловые отношения между Украиной и Россией восстановятся в ближайшие 50 лет, но вернуть то, что было до 2013 года, невозможно, да и не нужно», — подытожил он.

Напомним, ранее лава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что экономика Украины не имеет ни единой развивающейся отрасли. Она функционирует за счёт денег трудовых мигрантов, непрерывно накапливая долги.

Читайте также: Экономика Украины состоит из долгов, субсидий и денег мигрантов — Рабинович

Как сообщало ИА REGNUM, в министерстве экономического развития Украины признали, что в 2018 году страна жила в основном за счёт внутренней торговли.

Читайте также: В 2018 году экономика Украины росла за счёт внутреннего спроса