В Йемене ополченцы из хуситской группировки «Ансар Алла» пригрозили возобновить боевые действия в районе порта Ходейда, если правительственные войска и силы Арабской коалиции попытаются продвинуться вглубь города. Об этом сообщает саудовское новостное издание Ashark al-Awsat.

Министр обороны хуситов Мухаммед аль-Атефи предостерег вооруженные силы официального правительства Йемена от новых боевых действий, заявив, что в «боевая готовность хуситов выше, чем когда-либо» и что «хуситы обладают мощными оборонительными и наступательными возможностями».

Международные наблюдатели в Йемене полагают, что ополченцы-хуситы недавно получили новые поставки вооружений от Ирана, включая новейшие ракеты, через контролируемый ими участок западного побережья Йемена.

Члены антихуситской Арабской коалиции под руководством Саудовской Аравии ранее неоднократно обвиняли ополченцев в нарушении Стокгольмских соглашений о прекращении огня и выводе войск из портов Ходейда и Салиф. До сих пор спецпосланнику ООН в Йемене Мартину Гриффитсу не удалось добиться от сторон безоговорочного выполнения достигнутых соглашений.