Постоянно растущие цифры людей с глаукомой во всём мире не раскрывают главного — реально растёт лишь выявляемость, а не распространение заболевания. Об этом заявила завотделением диагностики и лечения глаукомы Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Ия Пасенова на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Пасенова подтвердила, что в 2020 году количество больных действительно может вырасти по всему миру до 111 млн человек, а сейчас в России цифра людей с глаукомой равна 1,3 млн человек и может увеличиться. Однако всё дело в статистике:

«Количество больных существенно не меняется. Меняется только статистика. Лучше стали выявлять, лучше стали диагностировать. Раньше пациенты не обращались к врачу, теряли зрение — и врач ставил диагнозы «зрелую катаракту», «атрофия зрительного нерва», а первопричина была просто неопределена», — сказала врач.

Пасенова напомнила, что глаукома — это заболевание, которое в большинстве случаев связана с генетическими предрасположенностями, а не с оказываемой нагрузкой на глаза.

Напомним, на Среднем Урале также выросло количество больных с глаукомой. В «Микрохирургии глаза» сейчас фиксируют 45 тысяч людей с заболеванием по области, из которых 15 тысяч проживает в Екатеринбурге.