Команда сотрудников научно-производственного объединения ЦНИИТМАШ приступила к реализации социального проекта, который позволит повысить уровень вовлеченности студентов колледжей в производственную деятельность, сообщает 11 марта пресс-служба предприятия.

Первыми мероприятиями в рамках проекта «Воспитай специалиста!» стали открытый урок, экскурсия на производство ЦНИИТМАШ и мастер-класс, в ходе которого студенты первого и второго курса Московского технологического колледжа испытали силы в сварке различных изделий.

Как пояснил один из руководителей проекта Семен Eфимов, идея поддержки колледжей появилась, когда выяснилось, что студенты не обладают необходимым набором знаний и навыков для работы на предприятиях.

«Идея проекта возникла, когда мы поняли, что выпускники профессиональных училищ, по мнению работодателей, не обладают не только необходимым набором знаний и навыков, но даже представлением о том, что такое профессионализм, и каким должен быть поступающий на работу молодой специалист, — пояснил Eфимов. — Отсутствие у большинства из них организованности, ответственности, обязательности, не говоря уже об опыте и квалификационных навыках, также сыграли свою роль в принятии решения, но самое главное: это не их вина, а недоработка образовательной системы».

Отмечается, что в настоящее время проект находится в стадии реализации. Проявившие интерес к специальности после посещения ЦНИИТМАШ пройдут на предприятии производственную практику, а затем получат рекомендацию к трудоустройству на предприятия ГК Росатом.