Правительство Сахалинской области выделило дополнительно 165 млн рублей на закупку новейших медицинских препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на врио губернатора островного региона Валерия Лимаренко.

Средства выделяются из областного бюджета, по поручению главы региона они будут направлены на закупку передовых разработок фарминдустрии, которые только выходят на мировой рынок. Для жителей области курс такой терапии будет бесплатным, несмотря на то, что его стоимость оценивается в полмиллиона рублей.

«Такой практики больше нет ни в одном регионе России», — подчеркивается в сообщении.

Лечение с применением новейших препаратов будет разрабатываться индивидуально под каждого пациента, исходя из его медицинских показаний и вида опухоли. Отмечается, что закупаемые препараты положительно влияют на кроветворную систему организма, помогают справиться с токсическими проявлениями химиотерапии и, как результат, способствуют увеличению продолжительности жизни пациентов.

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко назвал борьбу с онкологическими заболеваниями одним из магистральных направлений регионального здравоохранения.

«Перед сферой медицины поставлена задача снизить смертность в регионе от злокачественных новообразований и повысить их выявляемость на самых ранних стадиях», — сказал он.

Всего в 2019 году на лечение онкозаболеваний в Сахалинской области по линии фонда обязательного медицинского страхования выделен 1 миллиард рублей.

Как отмечают в сахалинском правительстве, новые препараты будут доступны пациентам областного онкологического диспансера. По данным региональных властей, это единственное учреждение на Дальнем Востоке, где врачами используются рентгенэндоваскулярные методы точечного воздействия на опухоль — операционные вмешательства производятся без разрезов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию поручил создать федеральную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. К решению этой задачи Путин поручил привлечь отечественную науку и фарминдустрию.