Анимационный фильм «Гурвинек. Волшебшая игра» смог собрать в российском кинопрокате в 1,5 раза меньше той суммы, которая была указана в прогнозе аналитиков. Об этом 10 марта сообщили «Известия».

За три выходных дня (с 8 по 10 марта 2019 года) доходы мультфильма в прокате составили 14 млн рублей. По мнению редакции издания, такой результат создатели ленты получили из-за бойкота, который кинопрокатчики объявили Минкульту, воспользовавшемуся правом отказа в выдаче прокатного удостоверения иностранной картине по причине совпадения дат её премьеры с датами выхода на экран отечественного фильма.

Напомним, премьера российско-чешско-бельгийского мультфильма «Гурвинек. Волшебшая игра» прошла в России 7 марта 2019 года. На этот же день был запланирован выход на большие экраны анимационного фильма бельгийского режиссёра Бена Стассена «Королевский корги».

Читайте также: Мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» выходит в российский прокат

Ранее ИА REGNUM сообщило, что Ассоциация владельцев кинотеатров, а также киносети «Синема Star», «Каро» и «Киномакс» направили в Министерство культуры РФ письмо, в котором пригрозили не показывать фильм «Гурвинек. Волшебшая игра», если ведомство не выдаст разрешение на прокат «Королевского корги».