Десять самых популярных в России пиратских сайтов с фильмами и сериалами после блокировки потеряли около 130 млн посещений в месяц. Однако пользователи продолжают использовать их «зеркала» — точные копии данных одного сервера на другом. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт компании WebKontrol.

По подсчетам компании, в 2018 году были заблокированы более 370 русскоязычных пиратских сайтов и более 1,5 тыс. «зеркал». В 2017 году — 200 сайтов и 300 «зеркал». Чаще всего с требованиями о блокировке выступают телеканалы ТНТ, ТВ-3 и «Пятница», а среди иностранных компаний — Warner Bros.

Посещаемость самого популярного ресурса Kinogb. club до блокировки в феврале 2018 года составляла 26,6 млн пользователей в месяц, после — 53 тысячи. Несмотря на падение трафика, создатели пиратских сайтов продолжают привлекать аудиторию через «зеркала». Например, в октябре 2018 году был заблокирован сайт Kinoly.ru с посещаемостью 8,5 млн юзеров в месяц. Сейчас у него существует как минимум четыре «зеркала», посещаемость одного из которых в январе составила порядка 2,8 млн человек.

Напомним, закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов без обращения в суд вступил в силу в 2017 году. Решение о признании сайта «зеркалом» принимает Минкомсвязи по обращению правообладателей или государственных органов.